Équipe nationale junior 2021-2022

Formation au camp de sélection de l’équipe nationale junior


Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe Repêchage LNH
Gardiens de but
Brett Brochu G 5’11” 175 09/09/02 Belle River, Ont. London (OHL) Rep. 2022 
Sebastian Cossa G 6’7” 203 11/21/02 Fort McMurray, Alb. Edmonton (WHL) DET 2021 (1/15)
Dylan Garand G 6’1” 179 06/07/02 Victoria, C.-B. Kamloops (WHL) NYR 2020 (4/103)
Défenseurs
Lukas Cormier G 5’10” 176 03/27/02 Sainte-Marie-de-Kent, N.-B. Charlottetown (LHJMQ) VGK 2020 (3/68)
Kaiden Guhle G 6’3” 203 01/18/02 Sherwood Park, Alb. Edmonton (WHL) MTL 2020 (1/16)
Daemon Hunt G 6’1” 198 05/15/02 Brandon, Man. Moose Jaw (WHL) MIN 2020 (3/65)
Vincent Iorio D 6’3” 204 11/14/02 Coquitlam, C.-B. Brandon (WHL) WSH 2021 (2/55)
Carson Lambos G 6’1” 195 01/14/03 Winnipeg, Man. Winnipeg (WHL) MIN 2021 (1/26)
Ryan O’Rourke G 6’1” 172 05/16/02 Bowmanville, Ont. Sault Ste. Marie (OHL) MIN 2020 (2/39)
Owen Power G 6’5” 214 11/22/02 Mississauga, Ont. Université du Michigan (Big Ten) BUF 2021 (1/1)
Donovan Sebrango G 6’1” 200 01/12/02 Kingston, Ont. Grand Rapids (AHL) DET 2020 (3/63)
Ronan Seeley G 6’1” 192 08/02/02 Olds, Alb. Everett (WHL) CAR 2020 (7/208)
Jack Thompson D 6’0” 181 03/19/02 Courtice, Ont. Sudbury (OHL) TBL 2020 (3/93)
Olen Zellweger G 5’10” 175 09/10/03 Fort Saskatchewan, Alb. Everett (WHL) ANA 2021 (2/34)
Avants
Connor Bedard D 5’9” 180 07/17/05 North Vancouver, C.-B. Regina (WHL) Rep. 2023 
Xavier Bourgault D 6’0” 172 10/22/02 L’Islet, Qc Shawinigan (LHJMQ) EDM 2021 (1/22)
Mavrik Bourque D 5’11” 185 01/08/02 Plessisville, Qc Shawinigan (LHJMQ) DAL 2020 (1/30)
Will Cuylle G 6’3” 210 02/05/02 Toronto, Ont. Windsor (OHL) NYR 2020 (2/60)
Zach Dean G 6’0” 178 01/04/03 Mount Pearl, T.-N.-L. Gatineau (LHJMQ) VGK 2021 (1/30)
Elliot Desnoyers G 5’11” 172 01/21/02 Saint-Hyacinthe, Qc Halifax (LHJMQ) PHI 2020 (5/135)
William Dufour D 6’3” 205 01/28/02 Québec, Qc Saint John (LHJMQ) NYI 2020 (5/152)
Luke Evangelista D 6’0” 175 02/21/02 Oakville, Ont. London (OHL) NSH 2020 (2/42)
Jack Finley D 6’6” 223 09/02/02 Kelowna, C.-B. Spokane (WHL) TBL 2020 (2/57)
Ridly Greig G 5’11” 164 08/08/02 Lethbridge, Alb. Brandon (WHL) OTT 2020 (1/28)
Dylan Guenther D 6’2” 181 04/10/03 Edmonton, Alb. Edmonton (WHL) ARI 2021 (1/9)
Kent Johnson G 6’1” 165 10/18/02 Port Moody, C.-B. Université du Michigan (Big Ten) CBJ 2021 (1/5)
Hendrix Lapierre G 6’0” 181 02/09/02 Aylmer, Qc Acadie-Bathurst (LHJMQ) WSH 2020 (1/22)
Mason McTavish G 6’2” 207 01/30/03 Carp, Ont. Peterborough (OHL) ANA 2021 (1/3)
Jake Neighbours G 6’0” 197 03/29/02 Airdrie, Alb. Edmonton (WHL) STL 2020 (1/26)
Cole Perfetti G 5’11” 177 01/01/02 Whitby, Ont. Manitoba (AHL) WPG 2020 (1/10)
Joshua Roy G 5’11” 186 08/06/03 Lévis, Qc Sherbrooke (LHJMQ) MTL 2021 (5/150)
Justin Sourdif D 5’11” 182 03/24/02 Surrey, C.-B. Vancouver (WHL) FLA 2020 (3/87)
Logan Stankoven D 5’8” 170 02/26/03 Kamloops, C.-B. Kamloops (WHL) DAL 2021 (2/47)
Ryan Tverberg D 5’11” 175 01/30/02 Richmond Hill, Ont. Université du Connecticut (HE) TOR 2020 (7/213)
Shane Wright D 6’1” 187 01/05/04 Burlington, Ont. Kingston (OHL) Rep. 2022 

 

Personnel
Chef de la direction  Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Premier vice-président, activités hockey Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directeur, personnel des joueurs Alan Millar Tottenham, Ont. Hockey Canada
Groupe de gestion James Boyd Mississauga, Ont. Ottawa (OHL)
Entraîneur-chef Dave Cameron Kinkora, Î.-P.-É. Ottawa (OHL)
Entraîneur adjoint Michael Dyck Lethbridge, Alb. Vancouver (WHL)
Entraîneur adjoint Louis Robitaille Montreal, Qc Gatineau (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Dennis Williams Stratford, Ont. Everett (WHL)
Consultant des gardiens de but Olivier Michaud Beloeil, Qc Drummondville (LHJMQ)
Entraîneur vidéo Elliott Mondou Grand-Mère, Qc Hockey Canada
Responsable de l’équipement Brian St-Louis Hull, Qc Baie-Comeau (LHJMQ)
Responsable de l’équipement Chris Hamilton Ottawa, Ont. Ottawa (OHL)
Thérapeute en sport Mike Burnstein Hamilton, Ont. Vancouver (WHL)
Thérapeute en sport Kevin Elliott Charlottetown, Î.-P.-É. Hockey Canada
Médecin de l’équipe Dr Barry Wiens Red Deer, Alb. Red Deer (WHL)
Conseiller en performance mentale Ryan Hamilton Fredericton, N.-B. Hockey Canada
Premier responsable, activités hockey Tyler Dietrich West Vancouver, C.-B. Hockey Canada
Responsable, activités hockey Benoit Roy Sudbury, Ont. Hockey Canada
Coordonnateur, activités hockey Kurt Keats Winnipeg, Man. Hockey Canada
Responsable de la sécurité Bob Martin London, Ont. London (OHL)
Relations avec les médias Dominick Saillant Montmorency, Qc Hockey Canada
Vidéos
Photos
ENJ 2021-2022 : CAN 7 – USP 2 (hors concours)
Sept joueurs marquent, et le Canada clôt le camp par un gain.
ENJ 2021-2022 : CAN 3 – USP 0 (hors concours)
Bedard obtient 2B 1A, et le Canada signe un premier gain au camp.
PE 2021-2022 : ROUGES 7 - BLANCS 2 (Intraéquipe)
Bolduc obtient deux buts en première période dans un gain des Rouges.
PE 2021-2022 : BLANCS 9 - ROUGES 8 (Intraéquipe)
Ceulemans marque en prolongation; les Blancs gagnent un duel dément.
Nouvelles récentes
Les plus populaires