Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2016

Formation - SWE

No Nom T/C Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club
Gardiens de but
1 Olof Lindbom G 6’0” 183 07/23/00 Stockholm, SWE Djurgårdens IF (SWE)
30 Lucas Jägbring G 5’10” 139 01/23/00 Örnsköldsvik, SWE MODO Hockey (SWE)
Défenseurs
3 Adam Bokvist D 5’11” 166 08/15/00 Falun, SWE Brynäs IF (SWE)
4 William Fransson G 5’8” 150 07/11/00 Tingsryd, SWE HV 71 (SWE)
5 Filip Johansson D 6’0” 166 03/23/00 Västerås, SWE Leksands IF (SWE)
6 Axel Andersson D 5’11” 161 02/10/00 Södertälje, SWE Djurgårdens IF (SWE)
8 Simon Lundmark D 6’1” 190 10/08/00 Stockholm, SWE Linköping HC (SWE)
9 Rasmus Sandin G 5’10” 192 03/07/00 Uppsala, SWE Brynäs IF (SWE)
10 Adam Ginning G 6’3” 190 01/13/00 Linköping, SWE Linköping HC (SWE)
Avants
11 Oskar Bäck G 6’1” 183 03/12/00 Hammarö, SWE Färjestads BK (SWE)
12 David Lilja G 5’11” 168 01/23/00 Karlskoga, SWE Bofors IK Karlskoga (SWE)
13 David Gustafsson G 6’1” 188 04/11/00 Tingsryd, SWE HV 71 (SWE)
15 Filip Hållander G 6’0” 179 06/29/00 Sundsvall, SWE Timrå IK (SWE)
16 Samuel Fagemo D 5’11” 183 03/14/00 Mölndal, SWE Frölunda HC (SWE)
17 Jonatan Berggren G 5’8” 168 07/16/00 Uppsala, SWE Skellefteå AIK (SWE)
19 Nils Höglander G 5’8” 166 12/20/00 Gargnäs, SWE AIK IF (SWE)
21 Jacob Olofsson G 6’2” 186 02/08/00 Piteå, SWE Timrå IK (SWE)
23 Lukas Wernblom G 5’9” 155 07/22/00 Örnsköldsvik, SWE MODO Hockey (SWE)
24 Linus Hedman D 5’6” 144 07/10/00 Skellefteå, SWE Skellefteå AIK (SWE)
25 Linus Nässén G 5’10” 166 05/17/00 Hönö, SWE Frölunda HC (SWE)
26 Marcus Westfält G 6’2” 190 03/12/00 Stockholm, SWE Brynäs IF (SWE)
27 Carl Jakobsson G 6’1” 164 07/13/00 Limhamn, SWE Färjestads BK (SWE)

 

Personnel
Reponsable de l’équipe Pär Ericson
Entraîneur-chef Ulf Lundberg
Entraîneur adjoint Anders Eriksén
Entraîneur des gardiens Fredrik Mikko
Entraîneur vidéo Mathias Vieweg
Responsable de l’équipement Yngve Frost
Physiotherapeute Sven Thomsson
Vidéos
Photos
Coupe TELUS 2024 : lundi 22 avril (ronde préliminaire)
Les Waxers, les Cantonniers et les Buffaloes ont gagné au jour 1 de la Coupe TELUS.
Coupe Esso 2024 : dimanche 21 avril (ronde préliminaire)
Le Storm, les Jr. Oilers et les Lakers ont gagné au jour 1 de la Coupe Esso.
Défi mondial de hockey junior A 2023 : USA 8, SWE 5 (bronze)
Connelly mène la charge avec quatre buts pour USA, qui remporte la médaille de bronze.
Défi mondial de hockey junior A 2023 : CAN-W 7, CAN-E 2 (match pour l’or)
Grâce aux 30 arrêts de Roest, Canada Ouest remporte le titre du Défi mondial de hockey junior A 2023.
Nouvelles récentes
Les plus populaires
Close
Credit