Coupe Esso 2019

Qui est encore en lice?

PARCOURS VERS LA COUPE ESSO
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 92
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION DE L’ATLANTIQUE

HOCKEY TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central IcePak – a perdu contre Eastern en demi-finale
Eastern Ice Breakers – éliminées lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique
Ice de Tri-Pen – a perdu contre Western en demi-finale
Western Warriors – a perdu contre Eastern en match de championnat de HNL

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Panthers du Cap-Breton – ont perdu contre Halifax en demi-finale de la N.-É.
Penguins d’East Hants – ont perdu contre les Northern Selects en demi-finale de la N.-É.
Nationals de Fundy – éliminées lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique
Fire de Halifax  éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Esso
Northern Selects – ont perdu contre Metro au championnat de la N.-É.
Northern Lightning – a perdu contre Halifax au match de championnat de la région de l’Atlantique
Reds de la ZRHE Ouest – éliminées lors en ronde préliminaire du N.-B.

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE L’ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Central Storm – a perdu contre Western en championnat de la PEIFMAAAHL
Kings du comté de Kings – a perdu contre Western en demi-finale
Wildcats de Mid Isle – a perdu contre Central en demi-finale
Western Wind – éliminées lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique

RÉGION DE L’ONTARIO

ASSOCIATION DE HOCKEY FÉMININ DE L’ONTARIO
Avalanche d’Ancaster – éliminée lors des éliminatoires
Panthers d’Aurora – éliminée lors des éliminatoires
Sharks de Barrie – éliminées en ronde préliminaire
Hawks de Bluewater – éliminée lors des éliminatoires
Canadettes de Brampton – éliminée lors des éliminatoires
Ice Cats de Brantford – éliminée lors des éliminatoires
Barracudas de Burlington – ont perdu contre Stoney Creek en demi-finale
Roadrunners de Cambridge – éliminée lors des éliminatoires
Outlaws de Chatham – ont perdu contre Sudbury en demi-finale
Flames de Clarington – éliminée lors des éliminatoires
Typhoons de Cornwall – éliminée lors des éliminatoires
Lightning de Durham West – éliminées en ronde préliminaire
Dolphins d’Etobicoke – éliminée lors des éliminatoires
Falcons de Flamborough – éliminée lors des éliminatoires
Lady Grads de Gloucester Cumberland – éliminée lors des éliminatoires
Hawks de Hamilton – éliminées en ronde préliminaire
Ice Wolves de Kingston – ont perdu contre Sudbury en quart de finale
Lady Rangers de Kitchener – ont perdu contre Kingston en match de qualification
Devilettes de London – éliminées en ronde préliminaire
Stars de Markham-Stouffville – ont perdu contre Stoney Creek en match de qualification
Chiefs de Mississauga – ont perdu contre Stoney Creek en quart de finale
Wildcats de Nepean 1 – ont perdu contre Whitby en match de qualification
Wildcats de Nepean 2 – éliminées en ronde préliminaire
Ice Boltz de North Bay – éliminées en ronde préliminaire
Twisters de North Halton – éliminées en ronde préliminaire
Storm de North York – éliminée lors des éliminatoires
Hornets d’Oakville – éliminée lors des éliminatoires
67’s d’Ottawa – éliminée lors des éliminatoires
Senators d’Ottawa – éliminée lors des éliminatoires
Ice Kats de Peterborough – éliminées en ronde préliminaire
Lightning de Saugeen-Maitland – éliminées en ronde préliminaire
Wildcats de Sault Ste. Marie – éliminées en ronde préliminaire
Brock Jr. Rangers de St. Catharines – éliminée lors des éliminatoires
Sabres de Stoney Creek  ont perdu contre Sudbury en demi-finale de la Coupe Esso
Lady Wolves de Sudbury  ont perdu contre St. Albert en match de championnat de la Coupe Esso
Queens de Thunder Bay – ont perdu contre Toronto en match de qualification
Aeros de Toronto – ont perdu contre Chatham en quart de finale
Wildcats de Toronto Leaside – éliminées en ronde préliminaire
Flames de Vaughan – éliminée lors des éliminatoires
Ravens de Waterloo – éliminées en ronde préliminaire
Wild de West Northumberland – éliminée lors des éliminatoires
Wolves de Whitby – ont perdu contre Burlington en quart de finale

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ DE L’ALBERTA
Fire de Calgary – ont perdu contre St. Albert au match de championnat du championnat provincial
Pandas d’Edmonton – ont perdu contre Red Deer en ronde de qualification
Steelers de Lloydminster – éliminées en ronde préliminaire au championnat provincial
Chiefs de Red Deer – éliminées en ronde préliminaire au championnat provincial
Raiders de Rocky Mountain – ont perdu contre Calgary en ronde de qualification
*SLASH DE ST. ALBERT – CHAMPIONNES DE LA COUPE ESSO 2019

LIGUE FÉMININE MIDGET AAA DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Rush de Fraser Valley – a perdu contre Greater Vancouver en championnat de la BCFMAAA
Comets de Greater Vancouver – ont perdu contre St. Albert au championnat de la région du Pacifique
Northern Capitals – a perdu contre Fraser Valley en demi-finale
Lakers de Thompson-Okanagan – a perdu contre Greater Vancouver en demi-finale
Hurricanes de l’île de Vancouver – a perdu contre Thompsom-Okanagan en quart de finale

RÉGION DU QUÉBEC

HOCKEY QUÉBEC
Étoiles de Laurentides-Lanaudière – a perdu contre Mauricie-CDQ en demi-finale
Amazones de Laval-Montréal – a perdu contre Mauricie-CDQ en quart de finale
Stars 55 de Mauricie-CDQ – a perdu contre Québec en match de championnat
Harfangs du Triolet – a perdu contre Québec en demi-finale
As de Québec  éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Esso
Warriors du Lac St-Louis – a perdu contre Laurentides-Lanaudière en quart de finale
Remparts du Richelieu – a perdu contre Québec en quart de finale
Intrépide de l’Outaouais – a perdu contre Triolet en quart de finale

RÉGION DE L’OUEST

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET DU MANITOBA
Capitals de Central Plains – a perdu contre Yellowhead en quart de finale
Selects d’Eastman – a perdu contre l'Ice de Winnipeg en quart de finale
Lightning d’Interlake – a perdu contre Westman en quart de finale
Hawks de Pembina Valley – a perdu contre les Avros de Winnipeg en quart de finale
Wildcats de Westman – ont perdu contre Saskatoon au championnat de la région de l’Ouest
Avros de Winnipeg – a perdu contre Westman en championnat de la MFMHL
Ice de Winnipeg – a perdu contre Westman en demi-finale
Chiefs de Yellowhead – a perdu contre les Avros de Winnipeg en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Sharks de Battlefords – a perdu contre Swift Current en quart de finale
Prairie Fire de Melville – a perdu contre Regina en quart de finale
Hounds de Notre Dame – a perdu contre Saskatoon en demi-finale
Bears de Prince Albert – a perdu contre Notre Dame en quart de finale
Rebels de Regina – a perdu contre Saskatoon en championnat de la SFMAAAHL
Stars de Saskatoon  ont perdu contre St. Albert en demi-finale de la Coupe Esso
Wildcats de Swift Current – a perdu contre Regina en demi-finale
Gold Wings de Weyburn – ont raté les éliminatoires

Vidéos
Photos
Coupe Esso 2022 : 22 mai (match de championnat)
Durham West a vaincu Fraser Valley pour remporter le championnat national.
Coupe Esso 2022 : 21 mai (Demi-finale)
Le Lightning et le Rush joueront en finale de la Coupe Esso Cup dimanche.
Coupe Esso 2022 : 20 mai (ronde préliminaire)
Le Lightning, les Hounds et les Selects ont gagné au jour 5 de la Coupe Esso.
Coupe Esso 2020 : 19 mai (ronde préliminaire)
Le Rush, le Lightning et les Hounds ont gagné au jour 4 de la Coupe Esso.