Entraînement de Hockey Canada

Coordonnées et membres de Hockey Canada


Hockey Canada et ses membres ont des ressources pour les entraîneurs et du personnel serviable et disponible pour vous aider dans votre parcours d’entraîneur. Vous trouverez ci-dessous les coordonnées dont vous avez besoin pour commencer.

Coaching Association of Canada | National Coaching Certification Program NCCP

Association canadienne des entraîneurs
Programme national de certification des entraîneurs

Services aux membres
Courriel : coach@coach.ca
Téléphone : 613-235-5000
Site Web
BC Hockey Member Branch
Hockey C.-B.

Dave Cunning
Responsable, développement des athlètes
Courriel : dcunning@bchockey.net
Téléphone : 250-652-2978
Site Web
Hockey Alberta Member Branch
Hockey Alberta

Drew Dixon
Responsable, développement des entraîneurs
Courriel : info@hockeyalberta.ca
Téléphone : 403-342-6777
Site Web
Saskatchewan Hockey Association Member Branch
Association de hockey de la Saskatchewan

Blaine Stork
Coordonnateur, développement du hockey - entraînement
Courriel : blaines@sha.sk.ca
Téléphone : 306-789-5101
Site Web
Hockey Manitoba Member Branch
Hockey Manitoba

Erikson Solnes
Courriel : esolnes@hockeymanitoba.ca
Principal : 204-925-5762
Téléphone : 204-925-5755
Site Web
Hockey Northwestern Ontario Coaching Member Branch
Hockey Nord-Ouest de l'Ontario

Jim Fetter
Directeur administratif
Courriel : jfetter@hockeyhno.com
Téléphone : 807-623-1542 ext. 3

Ontario Hockey Federation - Coaching Member Branch
Fédération de hockey de l'Ontario

Jeff Stewart
Directeur technique
Courriel : jstewart@ohf.on.ca
Téléphone : 226-533-9071
Site Web
Hockey Eastern Ontario - Coaching Member Branch
Hockey Est de l'Ontario

Jeff Robert
Agent responsable des programmes de développement
Courriel : jrobert@hockeyeasternontario.ca
Téléphone : 613-224-7686 poste 209

Jeff Baker
Responsable, activités hockey
Courriel : jbaker@hockeyeasternontario.ca
Téléphone : 613-224-7686 poste 204
Site Web
Hockey Quebec - Coaching Member Branch
Hockey Québec

Jean-François Leblond
Coordonnateur
Courriel : jfleblond@hockey.qc.ca
Téléphone : 514-252-3079 poste 3556
Site Web
Hockey New Brunswick - Coaching Member Branch
Hockey Nouveau-Brunswick

Mike Gillingham
Directeur technique
Courriel : mgillingham@hnb.ca
Téléphone : 506-453-0089
Site Web
Hockey PEI - Coaching Member Branch
Hockey Î.-P.-É.

Connor Cameron
Directeur technique
Courriel : connor@hockeypei.com
Téléphone : 902-368-4334
Site Web
Hockey Nova Scotia - Coaching Member Branch
Hockey Nouvelle-Écosse

Brad Taylor
Responsable du développement
Courriel : btaylor@hockeynovascotia.ca
Téléphone : 902-454-9400
Site Web
Hockey Newfoundland and Labrador - Member Branch
Hockey Terre-Neuve-et-Labrador

Chad Brinson
Directeur technique
Courriel : cbrinson@hockeynl.ca
Téléphone : 709-781-6229
Site Web
Hockey North - Coaching Member Branch
Hockey Nord

Deb Strome
Directrice technique
Courriel : td@hockeynorth.ca
Téléphone : 250-426-3281
Site Web
Hockey Canada logo - Coaching Development
Hockey Canada

Mike Bara
Responsable, développement des entraîneurs
Courriel : mbara@hockeycanada.ca
Téléphone : 403-777-3617

Videos
Nouvelles récentes
Les plus populaires